馬國概況 :
 
 
 

【國名】

馬達加斯加共和國(The Republic of Madagascar, La République De (Madagascar) )

 

【獨立日】

6 月 26 日 (1960 年)

 

【國慶日】

6 月 26 日( 1960 >年)

 

【國旗】

呈長方形,長與寬之比為3:2靠旗杆一側為白色豎長方形,旗面右側上紅下綠兩個平行橫長方形,三個長方形面積相等,白色象徵純潔,紅色象徵主權,綠色象徵希望。

 

【國徽】

呈圓形,圓面中間是馬達加斯加國土輪廓,上部為旅人蕉(國樹)枝葉,下部為稻田圖案和水牛頭。圓周上方的文字為當地語──馬爾加什語的「馬達加斯加共和國」,下方為棕櫚枝葉,底部寫著民族格言「祖國、自由、正義」。

 

【面積】

59.075萬平方公里 (包括周圍島嶼)。

 

【人口】

1,644萬(2004年。馬達加斯加人占總人口的98%以上,由18個部族組成,各部族語言、文化、風俗習慣大體相同。在馬定居的尚有少數科摩羅人、印度人、巴基斯坦人和法國人,另有華僑和華裔約4萬人。民族語言為馬達加斯加語(屬馬來──波利尼西亞語系),官方通用法語。居民中信奉基督教(天主教和新教)的占70%,信奉傳統宗教的占20%,信奉伊斯蘭教的占8%。

 

【首都】

塔那那利佛(Antananarivo),人口120萬(2004年),年平均氣溫18°C。

 

【國家元首】

安德里·拉喬利納(Andry Rajoelina),2009年3月21就任。

 

【簡況】

位于印度洋西南部,是世界第四大島。隔莫桑比克海峽與非洲大陸相望。海岸綫長5000公里。東南沿海屬熱帶雨林氣候,終年濕熱,年平均氣溫24°C;中部爲熱帶高原氣候,溫和涼爽,年平均氣溫18.3°C;西部爲熱帶草原氣候,乾旱少雨,年平均氣溫26.6°C。

16 世紀末伊麥利那人在中部建立了伊麥利那王國。1794年伊麥利那王國發展爲中央集權的封建國家,于19世紀初統一全島,建立馬達加斯加王國。1896 年淪為法國殖民。1958年10月14日成為"法蘭西共同體"內的自治共和地國。1960年6月26日宣布獨立,成立馬爾加什共和國,亦稱第一共和國。1975年12月21日,改國名為馬達加斯加民主共和國,亦稱第二共和國。1992年8月19日,馬舉行全民公投,通過"第三共和國憲法",改國名為馬達加斯加共和國。

 

【憲法】

1992年8月19日通過“第三共和國憲法”,經1995年9月、1998年3月和2007年4月三次修訂。憲法賦予總統直接任命總理、解散議會的權力,任期5年,可連任兩屆,由直接選舉產生;國民議會和參議院均需三分之二的多數方可中止總統權力;地方政權實行自治。2007年修憲取消了自治省,設立擁有行政和財政自治權的地區和鄉鎮。馬過渡政權擬於2009年9月就新憲法舉行全民公投。

 

【議會】

根據“第三共和國憲法”,實行兩院制,由國民議會(L’Assemblée Nationale)和參議院(Le Sénat)組成。國民議會議員任期5年,通過普選,按照黨派得票比例產生。2007年9月選舉產生的國民議會有127名議員,我愛馬達加斯加党105席,獨立人士18席,其它黨派獲4席。議長雅克·西拉(Jacques SYLLA, 2007年10月當選)。參議院議員任期5年(2007年4月修憲,將原來的6年改為5年)。三分之二的參議員由國民議會議員和市鎮委員選舉產生,其餘的三分之一為經濟、社會和文化界代表,經合法成立的組織和集團提名,由共和國總統任命。任命可因特定原因取消。2008年4月成立的參議院有參議員33人,其中22名於2008年4月20日選出,均為“我愛馬達加斯加党”成員;11名於2008年4月26日由拉瓦盧馬納納任命,“我愛馬達加斯加黨”、社會民主黨、眾評社等各1名,其餘為獨立人士。參議長伊萬·蘭德裡亞桑德拉特裡尼烏尼(Yvan RANDRIASANDRATRINIONY),2008年5月6日當選。目前,國民議會和參議院已被解散。

 

【政府】

政府總理為卡米耶.阿爾貝.維塔勒,副總理兼外交部部長為 RAMAROSON Hyppolite。

 

【行政區劃】

分為省、區、縣,全國共有6個自治省、22 個區,111 個縣。

 

【司法機構】

設最高法院、最高司法法院、高等憲法法院。最高法院包括終審法院、國務委員會和審計法院。首席院長和總檢察長是最高法院首長。現任首席院長夏爾·拉貝圖庫塔尼(Charles Rabétokotany),總檢察長埃德松·貝爾特利埃· 拉維隆薩拉瑪(Edson Berthelier Ravelontsalama)。最高司法法院由最高法院首席院長、2名終審法庭庭長、2名上訴法院院長、2名國民議會議員、2名參議員組成。高等憲法法院由9名成員組成,任期7年,不得連任。其中3名成員由總統任命,2名由國民議會任命,2名由參議院任命,2名由最高司法委員會選舉產生。院長由總統任命,現任院長讓·蜜雪兒·拉約拿利武尼(Jean Michel Rajaonarivony)。

 
 
 
 
 
 
Copyright @ 2010 Consulat De Madagascar A Hong Kong. All right reserved.